Logo
শিরোনাম :
এবার ২ পার্বত্য জেলায়ও সড়ক-নৌপথ অবরোধের ঘোষণা প্রত্যাশী সিমস্ প্রকল্পের উদ্যোগে কক্সবাজারে নিরাপদ অভিবাসন বিষয়ক সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত রাঙ্গামাটির সাইমুন প্রধানমন্ত্রী’র হাত থেকে নিলেন “ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড ২০২৬” পদক। কক্সবাজার টুপটুপ রেস্টুরেন্টে এন্ড রিসোর্টে : ফ্রিজে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত কাপ্তাই লেকে পাথর বাঁধা যুবকের মরদেহ উদ্ধার ঃ বোট মালিক আটক মানবতাবাদী সমাজ গঠনে লালন সাঁইয়ের দর্শন অনুসরণের আহ্বান প্রতিমন্ত্রী মীর হেলালের রাঙ্গামাটির লাভ পয়েন্টে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১, আহত ২ চলমান পরিস্থিতিতে পাহাড়ে গুজব, মিথ্যা তথ্যছড়ানো বিশৃঙ্খলা সৃষ্টিকারীর ফাদেঁ পা দিবেন না : সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান প্রতিমন্ত্রী মীর হেলালের “রাঙ্গামাটি জার্নালিস্ট ক্লাব” এর আত্মপ্রকাশ নেতৃত্বে আজিজুল-লোকমান পর্যটক ও দর্শনার্থীর নিরাপত্তায় সড়ক বিভাগের লেক ভিউ গার্ডেনে বসানো হলো পুলিশ বক্স

শুহাদায়ে কারবালা ও আহলে বাইতের স্মরণে রাঙ্গামাটি ইফা’র উদ্যোগে পবিত্র আশুরার তাৎপর্য শীর্ষক সভা

আহমদ বিলাল খান(গিরি সংবাদ) / ৫৮৮ বার দেখা হয়েছে
শেষ আপডেট : সোমবার, ৭ জুলাই, ২০২৫

পবিত্র আশুরা ১৪৪৭ হিজরী উপলক্ষ্যে শুহাদায়ে কারবালা ও আহলে বাইতের স্মরণে রাঙ্গামাটি ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে পবিত্র আশুরার তাৎপর্য শীর্ষক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (৬ জুলাই) সকাল সাড়ে ৯টায় রাঙ্গামাটি জেলা কার্যালয়ের মিলনায়তনে এ আয়োজন করা হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন ইসলামিক ফাউন্ডেশন রাঙ্গামাটি জেলা কার্যালয়ের উপপরিচালক মুহাম্মাদ ইকবাল বাহার চৌধুরী।

শুহাদায়ে কারবালার শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করে তিনি বলেন, ইসলামের ইতিহাসে মুহররম অত্যন্ত ফজিলতের মাস। যথাসাধ্য তাওবা ইসতেগফারের মাধ্যমে নিজের পাপসমূহের জন্য আল্লাহর কাছে ক্ষমা চাওয়া ও আশুরার দিনে সত্যের জন্য ইমাম হুসাইনের (রা.) আত্মত্যাগের মহিমায় নিজেদের ইমানকে উজ্জীবিত করার জন্য উপস্থিত সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি আরো বলেন, আশুরা আমাদের জীবনে অনেক তাৎপর্যপূর্ণ এ কথা অনস্বীকার্য। আশুরার দিনে সংঘটিত বিভিন্ন ঘটনা যেমন গুরুত্বপূর্ণ, তেমনি আশুরার দিন কারবালার ময়দানের দুঃখজনক ঘটনাও মুসলিম জাতির জন্য অতিশয় বেদনাদায়ক ও হৃদয় বিদারক। প্রতি বছর আশুরা আমাদের এই দুঃখজনক ঘটনা স্মরণ করিয়ে দেয়।

ফিল্ড সুপারভাইজার মো. পেয়ার আহমদের সঞ্চালনায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন শান্তি নগর জামে মসজিদের খতিব মাওলানা শফিউল আলম আল কাদেরি, রিজার্ভ বাজার জামে মসজিদের ইমাম মাওলানা নঈম উদ্দিন আল কাদেরি, বাংলাদেশ আনজুমানে আল ইসলাহ রাঙ্গামাটি জেলা শাখার আহবায়ক ও হাজী ধনমিয়া পাহাড় জামে মসজিদের খতিব মাওলনা মুহাম্মদ আব্দুল বাছিত খান, বায়তুল মামুর জামে মসজিদের খতিব মাওলানা মো. মিরাজ উদ্দিন, সদর উপজেলার মডেল কেয়ারটেকার মো. মাহবুব আলম।

দেশবাসীর কল্যাণে দোয়া ও মোনাজাত পরিচালনা করেন বায়তুল আমান জামে মসজিদের খতিব ও ইমাম মাওলানা আশহাদুল ইসলাম। উক্ত অনুষ্ঠানে ইসলামি ফাউন্ডেশন রাঙ্গামাটি জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তা, কর্মচারী, আলেম ওলামা ও শিক্ষক শিক্ষিকা-সহ বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ