Logo
শিরোনাম :
বাংলাদেশের মাটিতে শেখ হাসিনার কবর হবে না—রাঙামাটিতে সারজিস আলম। কাপ্তাইয়ে প্রথম জাতীয় অ্যাডভেঞ্চার ক্যাম্পের উদ্বোধন চট্টগ্রাম ডিআইজি’র রাঙ্গামাটিতে আগমন উপলক্ষে বিশেষ কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশনা, মাদকমুক্ত বাংলাদেশ ঘোষণা: এমপি দীপেন দেওয়ান প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত রেইনবো নেশন বাস্তবায়নে সকলকে কাজ করতে হবে- ভূমি ও পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল রাঙ্গামাটিতে ৮ বছরের শিশু ধর্ষনে আসামীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। রাঙ্গামাটিতে সাইবার অপরাধের অভিযোগে ছাত্রদল নেতা ও সাংবাদিক সহ আটক। বাঘাইছড়িতে বিজিবির অভিযানে বিদেশি পিস্তল,৭ রাউন্ড গুলি ও ১০ কার্টন ভারতীয় সিগারেট জব্দ রাঙামাটিতে ১৪ মামলার পলাতক আসামিসহ ৮ জন গ্রেপ্তার। কাপ্তাই হ্রদে মাছ আহরণে নিষেধাজ্ঞা আরও ১০ দিন বৃদ্ধি, : ১০ আগস্ট মধ্যরাত থেকে শুরু হবে আহরণ-বিপনন।

রাবিপ্রবি’তে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস-২০২৫ উদযাপিত

মোকাদ্দেম সাইফ(গিরি সংবাদ)রাঙ্গামাটি / ৬৯২ বার দেখা হয়েছে
শেষ আপডেট : বুধবার, ২৬ মার্চ, ২০২৫

রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আজ ২৬ মার্চ ২০২৫ খ্রিঃ সকাল ৯:০০ ঘটিকায় যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস ২০২৫ উদযাপন করা হয়েছে। রাবিপ্রবি’র মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের পাশে অবস্থিত অস্থায়ী স্মৃতিসৌধে বীর শহীদ ও মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর ২৫শে মার্চ  কাল রাত্রিতে শাহাদাৎ বরণকারী, ১৯৭১ ও এর পথ ধরে ২০২৪ এর জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনায় দোয়া ও মোনাজাত করেন। এরপর রাবিপ্রবি’র শিক্ষক সমিতি ও  অফিসার্স এসোসিয়েশন এর পক্ষ থেকে পুস্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দ।

পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর ১৯৭১ ও জুলাই’২৪ এর চেতনাকে ধারণ করে বিশ্ববিদ্যালয় ও দেশের কল্যাণে কাজ করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদেরকে আহবান জানান। তিনি ২৫শে মার্চ কালরাত্রি ও স্বাধীনতার ইতিহাস জানার জন্য এ সংক্রান্ত বই পড়ার প্রতি উৎসাহিত করেন।

  এছাড়াও গতকাল ২৫শে মার্চ গণ হত্যা দিবস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, ছাত্র হল ও ছাত্রী হলে রাত ১০:৩০ ঘটিকায় ১ মিনিটের জন্য প্রতীকী ব্ল্যাক আউট পালন করা হয়। ২৬শে মার্চ ২০২৫ সূর্যোদয়ের সাথে সাথে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, ছাত্র হল ও ছাত্রী হলে জাতীয় পতাকা উত্তোলন করা হয়। ২৬শে মার্চ সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটক ও প্রশাসনিক ভবন-১ এ আলোকসজ্জা করা হবে।

উল্লেখ্য, ১৯৭১ সালের এই দিনে স্বাধীনতার ঘোষণার মধ্য দিয়ে আমাদের বীর মুক্তিযোদ্ধারা হানাদার বাহিনীর বিরুদ্ধে দীর্ঘ রক্তক্ষয়ী সংগ্রামের মাধ্যমে বাংলাদেশকে স্বাধীন করেন। এদিনটি জাতির আত্মত্যাগ, দেশপ্রেম ও সাহসের প্রতীক। দেশের ছাত্রজনতা-কৃষক-শ্রমিক-বুদ্ধিজীবী সকল স্তরের মানুষের আত্মত্যাগ এবং হানাদার বাহিনীর নিপীড়ন-নির্যাতন ও শোষণ এর বিরুদ্ধে এক গৌরব গাঁথা ইতিহাস নিহিত আছে এদিনটিতে। ১৯৭১ এর ধারায় ২০২৪ এর জুলাই গণঅভ্যুত্থান বাংলাদেশকে ভিন্ন এক নতুন মাত্রায় উন্নীত করেছে।

জুলাই’২৪ এর শহীদদের আত্মত্যাগ ও পঙ্গুত্ববরণকারীদের আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করে বাংলাদেশকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এগিয়ে নেয়ার লক্ষ্যে সকলকে দুর্নীতিমুক্ত থেকে নৈতিকতার সাথে কাজ করার উপর গুরুত্ব আরোপ করেন মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর। এছাড়া এ অঞ্চলের উচ্চশিক্ষাকে বিশ্বের দরবারে তুলে ধরতে রাবিপ্রবি’র সকল শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ অন্যান্য অংশীজনদের সহায়তা কামনা করেন।


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ