প্রাথমিক ভাবে দেশের চারটি নোটের নকশায় আসছে পরিবর্তন।

বহুল আলোচিত বাংলাদেশি ২০ টাকা, ১০০ টাকা, ৫০০ টাকা ও ১০০০ টাকা মূল্যমানের নতুন নোট আগামী ছয় মাসের মধ্যে বাজারে আসবে। বাংলাদেশ ব্যাংক এই তথ্য প্রকাশ করার পর নতুন নোটের নকশার উপাদান নিয়ে মানুষের মধ্যে সৃষ্টি হয়েছে ব্যাপক কৌতূহল।
নতুন নোট আসার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক হুসনে আরা শিখা। তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “নতুন নকশায় টাকা ছাপার বিষয়ে সরকারের অনুমোদন পাওয়া গেছে। এখন বাকি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। আশা করছি, আগামী ছয় মাসের মধ্যে বাজারে আসতে পারে নতুন নকশার টাকা।”
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো নকশায় সম্ভাব্য পরিবর্তনের ইঙ্গিতে দিয়েছে। নতুন টাকার নকশায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আইকনিক প্রতিকৃতি আর নাও থাকতে পারে বলে ধারণা করছেন তারা। এর পরিবর্তে যুক্ত হবে ধর্মীয় স্থাপনা,বাঙালি ঐতিহ্যসহ “জুলাই বিপ্লবের গ্রাফিতি”।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো বলছে, সরকার নতুন নোট মুদ্রণের অনুমোদন দিয়েছে এবং প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া শেষ করার পর ছয় মাসের মধ্যে সেগুলোর প্রচলন করা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন,বর্তমান নকশা থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি সরিয়ে নেওয়া হবে। প্রাথমিকভাবে চারটি নোটের নকশায় পরিবর্তন করা হচ্ছে। পরবর্তী সময়ে ধাপে ধাপে দেশের সব ধরনের ব্যাংক নোটের নকশা পরিবর্তন করা হবে।
বাংলাদেশে মুদ্রা ছাপানোর কাজটি করে দ্য সিকিউরিটি প্রিন্টিং কর্পোরেশন (বাংলাদেশ) লিমিটেড,যা “টাঁকশাল” নামে পরিচিত। টাঁকশালের এক কর্মকর্তা জানান,চলতি ডিসেম্বর মাসেই টেন্ডার আহ্বান করা হবে। এ প্রক্রিয়া শেষ হলে ছাপার কাজ শুরু হবে। নতুন টাকা আগামী জুনের আগেই বাজারে আসবে।
বর্তমানে ১, ২, ৫, ১০, ২০, ৫০, ১০০, ২০০, ৫০০ ও ১০০০ টাকার ১০টি কাগুজে নোট বাজারে রয়েছে। এর মধ্যে ২ টাকা থেকে শুরু করে ১০০০ টাকা পর্যন্ত সব কাগুজে নোটে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি আছে। কোনো কোনো নোটের দু’পাশে বঙ্গবন্ধ শেখ মুজিবের ছবি রয়েছে। এ ছাড়া ধাতব মুদ্রা গুলোতেও তাঁর ছবি আছে। #

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *