Logo
শিরোনাম :
বাংলাদেশের মাটিতে শেখ হাসিনার কবর হবে না—রাঙামাটিতে সারজিস আলম। কাপ্তাইয়ে প্রথম জাতীয় অ্যাডভেঞ্চার ক্যাম্পের উদ্বোধন চট্টগ্রাম ডিআইজি’র রাঙ্গামাটিতে আগমন উপলক্ষে বিশেষ কল্যাণ সভা অনুষ্ঠিত। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশনা, মাদকমুক্ত বাংলাদেশ ঘোষণা: এমপি দীপেন দেওয়ান প্রধানমন্ত্রী ঘোষিত রেইনবো নেশন বাস্তবায়নে সকলকে কাজ করতে হবে- ভূমি ও পার্বত্য প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল রাঙ্গামাটিতে ৮ বছরের শিশু ধর্ষনে আসামীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ড। রাঙ্গামাটিতে সাইবার অপরাধের অভিযোগে ছাত্রদল নেতা ও সাংবাদিক সহ আটক। বাঘাইছড়িতে বিজিবির অভিযানে বিদেশি পিস্তল,৭ রাউন্ড গুলি ও ১০ কার্টন ভারতীয় সিগারেট জব্দ রাঙামাটিতে ১৪ মামলার পলাতক আসামিসহ ৮ জন গ্রেপ্তার। কাপ্তাই হ্রদে মাছ আহরণে নিষেধাজ্ঞা আরও ১০ দিন বৃদ্ধি, : ১০ আগস্ট মধ্যরাত থেকে শুরু হবে আহরণ-বিপনন।

রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে ‘এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন’ স্থাপন

মোকাদ্দেম সাঈফ(গিরি সংবাদ) / ৪৬৩ বার দেখা হয়েছে
শেষ আপডেট : বুধবার, ১০ ডিসেম্বর, ২০২৫

রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে আজ ১০ ডিসেম্বর ২০২৫খ্রি. রোজ বুধবার দুপুর ১০:০০ ঘটিকায় রিসোর্স ইনোভেশন সেন্টার (আরআইসি) এ ‘এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন’ স্থাপন করা হয়। এসময় রাবিপ্রবি’র মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া  ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগ এর চেয়ারম্যান ড. নিখিল চাকমা এবং ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগ এর সহযোগী অধ্যাপক ও আইকিউএসি এর অতিরিক্ত পরিচালক (ইটিএল) ড. মোঃ আবু তালেব উপস্থিত ছিলেন।   
বিগত ৩ ডিসেম্বর ২০২৫খ্রি. তারিখে রাবিপ্রবি প্রশাসনিক ভবন-১ এর সভাকক্ষে ফরেস্ট্রি এন্ড এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগকে মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর একটি এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন হস্তান্তর করেন। এসময় অনলাইনে বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস) এর চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আহমদ কামরুজ্জমান মজুমদার উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য, বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস) ও রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যেকার ২৮ নভেম্বর ২০২৫খ্রিঃ তারিখে একটি সমঝোতা স্মারক (MoU) স্বাক্ষরিত হয় এবং এর প্রেক্ষিতে বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস) রাবিপ্রবিকে একটি এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিনটি প্রদান করে। 
‘এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন’ স্থাপন করার সময় রাবিপ্রবি’র ভাইস-চ্যান্সেলর ড. মোঃ আতিয়ার রহমান বলেন,  এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিনটির মাধ্যমে শুধুমাত্র বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস নয় পুরো রাঙ্গামাটি শহর ও কাপ্তাই লেকের এয়ার কোয়ালিটির ডাটাবেইজ তৈরি করা সহজ হবে। রাবিপ্রবি’কে এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিনটি প্রদান করায় তিনি বায়ুমন্ডলীয় দূষণ অধ্যয়ন কেন্দ্র (ক্যাপস) কে ধন্যবাদ জানান।#


এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ