Logo
শিরোনাম :
রাঙ্গামাটি- চট্টগ্রাম সড়কের রাবার বাগান এলাকায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৫জন নিহত ও আহত-১ কাউখালীর নারী ধর্ষণের প্রধান অভিযুক্ত গ্রেফতার। অপহৃত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ শিক্ষার্থী মুক্তি দিয়েছে দুর্বৃত্তরা ।। পাহাড়ি ছাত্র পরিষদের বিবৃতিতে দাবী। রাঙ্গামাটিতে বিভাগীয় কমিশনার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট ; রাঙ্গামাটি-০ , বান্দরবন-১ রাঙ্গামাটির প্রবীন বিএনপি নেতার পাশে জেলা পরিষদ সদস্য হাবীব আজম রাবিপ্রবি’তে জিএসটি গুচ্ছভুক্ত ভর্তি পরীক্ষা আয়োজনের লক্ষ্যে শৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত নববর্ষের শোভাযাত্রায় ইয়েন ইয়েনের দেশবিরোধী প্ল্যাকার্ড বহনে পিসিসিপি’র বিক্ষোভ। চট্টগ্রাম বিভাগীয় গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উপলক্ষ্যে রাঙ্গামাটিতে প্রস্তুতিমূলক সভা সরকার সকল ধর্মের মানুষের সংস্কৃতি ও স্বাধীনতা রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ – ধর্ম উপদেষ্টা বাঘাইছড়ি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অক্সিজেনের অভাবে এক শিশু মৃত্যু

মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক / ৭৫ বার দেখা হয়েছে
শেষ আপডেট : সোমবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২৪
মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ

জুলাই-আগস্টের গণহত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত থাকার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার তদন্ত কাজ এক মাসের মধ্যে শেষ করার নির্দেশ দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এই সময়ের মধ্যে শেখ হাসিনাকে গ্রেপ্তারের নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

আজ সোমবার (১৮ নভেম্বর) ট্রাইব্যুনালের কার্যতালিকায় শেখ হাসিনার মামলাটিও ছিল। শুনানি শেষে তার বিরুদ্ধে হওয়া মামলার তদন্তকাজ শেষের সময় নির্ধারণ করে দেন ট্রাইব্যুনাল। এছাড়া পরোয়ানাভুক্ত আরও ৪৫ আসামিদের বিষয়েও তদন্ত শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল এ আদেশ দেন।

এর আগে, জুলাই-আগস্টে গণহত্যার মামলায় ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক ৯ মন্ত্রীসহ ১২ আসামিকে এদিন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। কড়া নিরাপত্তার মধ্যে তাদেরকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। তবে সাবেক কৃষি মন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক অসুস্থ থাকায় তাকে ট্রাইব্যুনালে উপস্থিত করা হয়নি।

হাজির করা আসামিদের মধ্যে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক নৌপরিবহন মন্ত্রী শাজাহান খানকে, সাবেক পাঠ ও বস্ত্র মন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী, সাবেক শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদার, সাবেক বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী লে. কর্নেল (অব.) ফারুক খান, সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ড. দীপু মনি, রাশেদ খান মেনন, সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু, সাবেক আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক, শেখ হাসিনার উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, শেখ হাসিনার উপদেষ্টা তৌফিক-ই-ইলাহী চৌধুরী (বীর বিক্রম), সাবেক বিচারপতি এইচ এম শামসুদ্দীন চৌধুরী মানিক ও সাবেক স্বরাষ্ট্র সচিব জাহাঙ্গীর আলম রয়েছেন।

কোটা সংস্কার ও সরকার পতনের আন্দোলন দমাতে নিরস্ত্র ছাত্র-জনতাকে সমূলে বা আংশিক নির্মূলের লক্ষ্যে হত্যা, গণহত্যাসহ মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটনের মামলায় গত ১৭ অক্টোবর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার সরকারের সাবেক মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রীসহ ৪৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে ট্রাইব্যুনাল।

এরপর গত ২৭ অক্টোবর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে পতন হওয়া আওয়ামী লীগ সরকারের সাবেক ১০মন্ত্রী, দুই উপদেষ্টা, অবসরপ্রাপ্ত এক বিচারপতি ও সাবেক এক সচিবসহ মোট ১৪ জনকে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে (শোন এরেস্ট) ১৮ নভেম্বর আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ দেওয়া হয়।

এই ট্রাইব্যুনালে আগামী ২০ নভেম্বর সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন, বরখাস্ত মেজর জেনারেল (অব.) জিয়াউল আহসান, সাবেক ঢাকা জেলার এডিসি আব্দুল্লাহ হিল কাফী, সাবেক এডিসি আরাফাতুল ইসলাম, যাত্রাবাড়ী থানার সাবেক ওসি আবুল হাসান এবং গুলশান থানার সাবেক ওসি মাজহারুল ইসলামকে হাজির করার জন্য দিন ধার্য রয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
Theme Created By Web Themes BD.Com