Logo
শিরোনাম :
রাঙ্গামাটিতে দৈনিক সবুজ বাংলার তৃতীয় বর্ষ উদযাপন মহান বিজয় দিবসে রাঙ্গামাটিতে বিএনসিসির কুচকাওয়াজ,ব্যান্ড পরিবেশন ও র‍্যালি অনুষ্ঠান ডেভিল হান্ট অভিযানে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলার কোতয়ালী থানায় ০১জন গ্রেফতার। চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের ব্যবস্থাপনা কমিটি: সভাপতি কচি ও সম্পাদক মুরাদ শহীদ বুদ্ধিজীবীদের পরিবারকেও রাষ্ট্রীয় বেতন-ভাতা ও সম্মানী ব্যবস্থার দাবি মরহুম সাংবাদিক মোস্তফা কামালের স্মরন সভা,শিক্ষা উপকরণ বিতরণ ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত। কারিগরি সমস্যার কারণে সাময়িক বন্ধ থাকার পর ফের উৎপাদনে কেপিএম ৮৭ লক্ষ টাকার ভারতীয় সিগারেট জব্দ করেছে কাপ্তাইয়ে বিজিবি। পার্বত্যাঞ্চলের চলমান সমস্যা কেবল আঞ্চলিক পর্যায়ে সীমাবদ্ধ নেই: এখন এটি জাতীয় সমস্যা। – ড. দেবপ্রিয ভট্টাচার্য। রাবিপ্রবি ক্যাম্পাসে ‘এয়ার কোয়ালিটি মনিটরিং মেশিন’ স্থাপন

২ আগস্ট মধ্যরাত থেকে শুরু হবে কাপ্তাই হ্রদে মৎস্য আহরণ

রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি-( গিরি সংবাদ) / ১৯০ বার দেখা হয়েছে
শেষ আপডেট : সোমবার, ২৮ জুলাই, ২০২৫

দীর্ঘ তিন মাস হ্রদে মাছ আহরণ নিষিদ্ধ থাকার পর কাপ্তাই হ্রদে আবারও মাছ ধরার সিদ্ধান্ত হয়েছে হ্রদ ব্যবস্থাপনা কমিটির সভায় ।
আগামী ২ আগস্ট মধ্যরাত থেকে শুরু হবে কাপ্তাই হ্রদে মৎস্য আহরণ। গত ১লা মে থেকে দক্ষিণ এশিয়ার বৃহত্তম কৃত্রিম হ্রদ কাপ্তাই হ্রদে তিনমাস মৎস্য আহরণ বন্ধ থাকার পর কাপ্তাই হ্রদ ব্যবস্থাপনা কমিটির সভায় হ্রদ হতে মৎস্য আহরণে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

২৮জুলাই সোমবার সকালে রাঙামাটি জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ (মারুফ) এর সভাপতিত্বে আয়োজিত সভায় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) জোবাইদা আক্তার, রাঙামাটি সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রিফাত আসমা, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আজহারুল ইসলাম মুকুল, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা অধীর চন্দ্র দাস, বিএফডিসি ডেপুটি ম্যানেজার মোঃ মাসুদ আলম, মৎস্য ব্যবসায়ী সমিতির নেতৃবৃন্দ।

সভায় জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ বলেন, বিএফডিসি, ব্যবসায়ী সমিতি ও জেলেসহ সংশ্লিষ্ট সকলের সম্মতিক্রমে আগামী ২ আগস্ট মধ্যরাত থেকে কাপ্তাই হ্রদে মৎস্য আহরণ শুরু হবে এবং ৩ আগস্ট সকাল ৬টা থেকে মাছ ল্যান্ডিং ও পরিবহন শুরু হবে।
বিএফডিসি সূত্রে জানা যায়, গত অর্থবছরে কাপ্তাই হ্রদ থেকে প্রায় ৮ হাজার ৯০০ মেট্রিক টন মাছ আহরণ করা হয়, যার মাধ্যমে সরকার প্রায় ১৮ কোটি ৫০ লাখ টাকার রাজস্ব অর্জন করেছে।
উল্লেখ্য, কাপ্তাই হ্রদে কার্প জাতীয় মাছের প্রাকৃতিক প্রজনন, হ্রদে অবমুক্ত করা পোনা মাছের সুষ্ঠু বৃদ্ধি নিশ্চিত করতে চলতি বছরের ১ মে থেকে ৩১ জুলাই পর্যন্ত তিনমাসের জন্য মৎস্য আহরণের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে কাপ্তাই হ্রদ ব্যবস্থাপনা কমিটি। #


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ
Theme Created By Web Themes BD.Com